СуперКубок Испании 29.08.2012. Реал — Барселона 2:1. Обзор СуперКубок Испании 29.08.2012. Реал — Барселона 2:1. Обзор
Случилось ровно то, что мы и предсказывали. С первых минут Реал обрушил на Барселону шквал атак и забил быстрый гол. Но, понимая, что этого... СуперКубок Испании 29.08.2012. Реал — Барселона 2:1. Обзор
Реал выиграл СуперКубок Испании 2012

Случилось ровно то, что мы и предсказывали. С первых минут Реал обрушил на Барселону шквал атак и забил быстрый гол. Но, понимая, что этого не может быть достаточно, королевский клуб продолжил свое сумасшедшее давление. И забил во второй раз – Криштиану Роналду исполнил дворовый проброс мяча себе на ход пяткой и пробил Вальдеса.

Отыграть у Реала 0:2? На это оказалась не способна сегодняшняя Барселона.

Уязвленное самолюбие

Жозе Моуринью – великий мотиватор. Настроил он команду как надо – можно не сомневаться. И хорошим подспорьем послужил неудачный старт в Ла Лиге бланкос. Одно очко после двух матчей, включая проигрыш скромному Хетафе – убедительное свидетельство того, что победы просто так не дадутся. Их надо одерживать, выгрызать. И Реал вышел на поле «Сантьяго Бернабеу» играть не только за титул, но и за свое немного потускневшее имя.

Королевский клуб был хорош, временами просто прекрасен. Отдохнувший Пепе коршуном бросался на нападающих в цветной форме. Надежен был Рамос. Хладнокровен – Алонсо. Изобретателен и напорист – Роналду. И дело даже не в том, что он забил чудо-гол, а в том, что он постоянно создавал остроту, дирижировал атаками, выводил партнеров на ударные позиции. Даже вечный «стрелок по воробьям» Игуаин на сей раз был точен – пускай единожды, но этого хватило для победы.

Антитайм Вальдеса

Проигрыш СуперКубка Вальдес вполне может считать своим личным антидостижением. В первом матче действия голкипера Барселоны позволили сохранить паритет в противостоянии. Во втором поединке Виктор пропустил под собой два мяча, которые профессионал его имени и статуса вполне мог бы отразить.

Впрочем, обвинять Вальдеса персонально все же не стоит. Вряд ли он ожидал такого спурта от соперника, да и к обороне можно предъявить претензии. В первом случае Игуаин убежал от Маскерано, во втором – КриРо перехитрил Пике.

Матчи за СуперКубок показали истинный класс Вальдеса, несопоставимый со скиллами Касильяса. В условиях постоянного давления Виктор может играть, видимо, так.

Порушенная гегемония

Конечно, Барселона представляла, как будет играть Реал. Готовилась, наверное, наигрывала контраргументы. Но игроки в сливочной форме были насколько быстры и заряжены на борьбу, что смяли соперника в первом тайме как лист бумаги. Если бы не штрафной и изумительное мастерство Месси, интрига в противостоянии умерла бы где-нибудь к 75-й минуте.

Но Барса забила, а Реал устал. Во втором тайме стали доминировать каталонцы, которые постепенно наладили свою фирменную комбинационную игру. Пару раз у них проходили опасные передачи в штрафную, воротам угрожал Педро. Но Касильяс больше пропускать был не намерен.

В целом, Реал грамотно оборонялся, и в этот раз сил подопечным Моу хватило до самого финального свистка, возвестившего о том, что СуперКубок Испании в 2012 году останется в Мадриде. Заслуженно.

Неутешительные выводы

Их сделают соперники по Лиге Чемпионов. Я уже отмечал, что Реал стал сильнее, а Барселона не отпустит соперника далеко. Да и растущий средний уровень Примеры заставляет грандов еще больше совершенствовать свою игру. Звездные новички обеих команд – Сонг и Модрич – как раз и призваны выполнить эту задачу. Если не сойдутся участники класико где-нибудь в четвертьфинале ЛЧ, то вполне могут разыграть трофей в главном матче евросезона.

И все же ложка дегтя. Проблемы у обоих клубов остаются, они очевидны. При всем богатстве выбора у Реала слабая скамейка и нет адекватной замены Алонсо, Пепе, Рамосу и Касильясу. У Барселоны оказалась вообще нестабильной линия обороны, к тому же, каталонцы не убедили, что могут эффективно играть против агрессивного высокого прессинга.

Впрочем, будем снисходительны. Это же самый старт сезона. Ноги скоро побегут быстрее, головы начнут лучше соображать. Команды вкатятся в чемпионат, в еврокубки. Будем смотреть, сопереживать, делать выводы.

А сегодня всех мадридистов с победой! А Жозе – с новым трофеем!

Видео обзор класико Real Madrid 2-1 Barcelona:

• Richi

30.08.2012 #1 Author

Ура!!Ура!!УРА!Да я знала,я верила!ну разве ни чудо была вчерашняя игра!Какая красотища!Если 1-й тайм это был неудержимый,несокрушимый, неутомимый Реал; то 2-ой тайм — это была чёткая, продуманная, сложная, хитрая игра! Правда фола было много, но это даже придавало остроту, накал!Вот это действительно был Реал!!Его уровень!Я любовалась каждым игроком на поле!Что касается Реала — выложились все — абсолютно!Но как много работы проделал Озил- он был везде и всюду, всю игру держал Хави, так же И Алонсо И Хидира!!Сразу видно, что в защите был Пепе, но он умудрялся быть не только в защите-неугомонный, кстати поздравляю его с рождением ДОЧЕНЬКИ!Роналду это просто нет слов, спасибо ему — эта красота с 30-ти метров и он чуть не забил, никогда такого раньше не видела!Игуаин — гол, и постоянные попытки забить! Касильяс — респект,Спаситель Ворот!Вообщем все были хороши!
    Что касается Барсы- держались, но и спасибо противнику, держался достойно, хоть и в 10-ром!
    Извините за тираду, которую здесь написала — просто эмоции!!
    Никогда не думала, что могу быть такой сентиментальной — после фин.свистка от радости чуть не прослезилась, но наверное просто сказалось 2 часа напряжения во время матча!Но теперь Ура!