Испанцы вышли в play off с первого места Испанцы вышли в play off с первого места
Из группы С в play off чемпионата Европы по футболу вышли сборные Испании и Италии. И таким исходом могут быть довольны практически все, за... Испанцы вышли в play off с первого места

Испанцы вышли в play off с первого места

Из группы С в play off чемпионата Европы по футболу вышли сборные Испании и Италии. И таким исходом могут быть довольны практически все, за исключением болельщиков команды Хорватии. Но, положа руку на сердце, разве можно представить 1/4 финала без «скуадры адзурра»?

Поясню свою мысль. Испанцы проявили принципиальность и не стали катать с хорватами 2:2. Итальянцы под руководством Чезаре Пранделли показывают очень симпатичную игру, так напоминающую Фиорентину в лучших ее матчах. Балканцы продемонстрировали дерзкий футбол и едва не сотворили маленькую сенсацию, оставив без четвертьфинала футбольных мастодонтов с юга Европы. А ирландцы показали свой несгибаемый характер и настоящий британский футбол. Испанский fair play, итальянский романтизм, хорватская дерзость и кельтская самоотверженность – группа С подарила все то, на что мы и рассчитывали. Не праздник ли это?

Тем, кто попытается найти слабость в последней игре сборной Испании, я посоветую задуматься над очень простой мыслью. Игроки и тренер понимали, что четвертьфинал от них никуда не денется. И решили затратить ровно столько сил, сколько требуется для выхода из группы с первого места. Для этого испанцам нужно было не проиграть. Вот они и катали мяч в режиме экономии, а, когда подвернулся случай, забили внешне очень легкий мяч. И набрали 7 очков.

Персонально по этой встрече выделять никого из подопечных дель Боске не хочется. Разве что Икер Касильяс несколько раз по-настоящему выручил, блеснув своим феноменальным талантом. Было бы, конечно, интересно посмотреть на футбол после пропущенного им гола, но предоставить нам новую пищу для размышлений голкипер не сподобился.

Кстати, очень хорошо, что хорваты немного «нагрузили» Касильяса. И голкипера размяли, и оборонцев — Пике с Рамосом – заставят поработать над ошибками. Потом это все вернется сторицей.

А то, что не смогли Модрич со товарищи одолеть испанскую дружину, так это не повод для грусти. Силы проверили, ориентиры задали, будут хорваты совершенствовать свою игру и ждать, когда поколение Хави, Иньесты и Касильяса повесит бутсы на гвоздь. Но все равно, хорваты – молодцы, не повезло им с соперниками по группе.

А итальянцы наконец-то взялись за ум. Возвращение де Росси на позицию центрального полузащитника придало команде Чезаре Пранделли необходимую стройность. А Кассано и Балотелли сотворили маленькие футбольные праздники, оба раза забив из положения спиной к воротам. На то и мастера.

Поздравляем испанцев и итальянцев с победами в последнем туре и желаем удачи в дальнейших играх на ЕВРО. Сегодня определятся их соперники по четвертьфиналу. И что-то мне подсказывает (неужели, печень?), что это будет не сборная Украины. Англичане с Руни во главе (а он еще и свеженький) – страшная сила.