Барселона» — «Реал»: кто победил? Барселона» — «Реал»: кто победил?
Барселона» — «Реал»: кто победил?

Последнее эль-классико состоялось 3 декабря 2016 года и принесло сильное разочарование!
Воскресный вечер, 22 марта 2015 года, все футбольные болельщики мира затаили дыхание и наблюдали очередной раунд самого известного футбольного противостояния – Эль Классико. В этот раз встреча проходила в рамках 28 тура Чемпионата Испании, принимала у себя «Барселона» на любимом стадионе «Камп Ноу».

«Барселона» — «Реал»: обзор матча

Первый тайм: равные силы

Первый тайм этого интереснейшего зрелищного поединка выдался неоднозначным. Несмотря на то, что сине-гранатовые были хозяевами, и стадион мощным гулом поддерживал каждую атаку каталонцев, далеко не всегда они владели мячом и могли атаковать. С первых минут поединка хозяева поля активно ушли в атаку, но «Реал» очень плотно стоял в обороне. Лишь на 19 минуте матча, после голевой передачи Лионеля Месси, Жереми Матье удается открыть счет: 1-0!

Футболисты «Барселоны» немного расслабились, и это позволило «сливочным» провести результативную атаку: Карим Бензема отдает пас Роналду, и Криштиану забивает гол: 1-1!

Если бы не досадный офсайд, то итог первого тайма был бы не в пользу хозяев поля: Гаррет Бейл имел все шансы вывести команду вперед, но было «вне игры».

Первый тайм, противоречивый и сложный, закончился со счетом 1-1, демонстрируя всеми миру равные силы команд-соперников.

эль2

Второй тайм: борьба не на жизнь, а на смерть

Второй тайм начался с двух неудачных атак: вначале Карвахаль сорвал атаку Неймара, а затем – срывается атака Карима Бенземы. Ну а Луис Суарес, похоже, после этого матча, может смело утверждать, что «отбил» и отработал все вложенные в его трансфер деньги «Барселоны».

эль3

На 56 минуте поединка, получив дальнюю передачу от Дани Алвеса, Луис Суарес ловко обошел Пепе и Рамоса и забил второй гол: 2-1!

В сравнении с первым таймом второй был менее зрелищным, но более напряженным: атака шла за атакой, было несколько попыток пробить ворота (особенно старался Лионель Месси и Неймар), но ворота пробить так и не удавалось. На поле было очевидно преимущество хоязев: сине-гранатовые не давали сливочным ни секунды передышки. Однако, несколько острых и напряженных атак все же пришлось пережить и от «Реала». После гола Суареса «Барселона» стала атаковать смелее и уверенней. Это, пожалуй, и позволило продержаться команде со счетом 2-1 до конца игры.

Но, как бы там ни было, вымученная, с небольшим перевесом, но команде «Барселона» досталась победа.

«Барселона»-«Реал»: ситуация в турнирной таблице

Этой хлипкой победой каталонцы все же смогли убить сразу даже не двух , а трех зайцев:

1. Отыграться и взять реванш за осеннее поражение в Эль Классико 2014/15 на «Сантьяго Бернабеу».

2. Удержать лидерство в турнирной таблице Чемпионата Испании, пусть с минимальным разрывом, но сине-гранатовые по-прежнему первые.

3. Еще больше укрепить боевой дух команды, и, наоборот, ослабить психически противника. После стольких неудач поражение в Эль Классико едва ли благотворно скажется на футболистах мадридского «Реала».